Lot n° 6
Estimation :
8000 - 10000
: 15 000EUR
Léonard DEFRANCE (1735-1805)
Visite à la forge
Huile sur panneau signée en bas à droite «L. Defrance de Liège».
(Usures).
40,7 x 58 cm
Provenance: Probablement, vente Londres, 1960, n° 292.
Oeuvres en rapport: Une sanguine, 27 x 37,5 cm, conservée au Cabinet des estampes, Liège:
Étude du marteleur à gauche de l'ouvrier vu de dos et du visiteur.
Bibliographie: F. Dehousse-Maité Pacco et M. Pauchen, Léonard Defrance, L'oeuvre peint,
Liège, 1985, n° 282, reproduit