Léonard DEFRANCE (1735-1805)

Lot 6
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Léonard DEFRANCE (1735-1805)
Visite à la forge Huile sur panneau signée en bas à droite «L. Defrance de Liège». (Usures). 40,7 x 58 cm Provenance: Probablement, vente Londres, 1960, n° 292. Oeuvres en rapport: Une sanguine, 27 x 37,5 cm, conservée au Cabinet des estampes, Liège: Étude du marteleur à gauche de l'ouvrier vu de dos et du visiteur. Bibliographie: F. Dehousse-Maité Pacco et M. Pauchen, Léonard Defrance, L'oeuvre peint, Liège, 1985, n° 282, reproduit
Mes ordres d'achat