Hubert ROBERT (Paris 1733-1808) Architecture colossale de fantaisie avec la colonnade du Bernin à Saint-Pierre de Rome

Lot 72.19/03/2004
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Result : 434 530EUR
Hubert ROBERT (Paris 1733 - 1808) Architecture colossale de fantaisie avec la colonnade du Bernin à Saint-Pierre de Rome Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche : H. ROBERT/1771. 131 x 97 cm. Cadre en bois doré. Œuvres en rapport : Une version, plus petite, 64,8 x 53,3 cm, vente Londres, Christie's 10 décembre 1982, m° 84. Une autre version de dimensions semblables, 130 x 98 cm, avec de nombreuses variantes, est conservée au Kunstmuseum de Bâle.