Hubert ROBERT (Paris 1733-1808) Architecture colossale de fantaisie avec la colonnade du Bernin à Saint-Pierre de Rome

Lot 72.19/03/2004
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 434 530EUR
Hubert ROBERT (Paris 1733 - 1808)
Architecture colossale de fantaisie avec la colonnade du Bernin à Saint-Pierre de Rome
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche : H. ROBERT/1771.
131 x 97 cm.
Cadre en bois doré.

Œuvres en rapport :
Une version, plus petite, 64,8 x 53,3 cm, vente Londres, Christie's 10 décembre 1982, m° 84.
Une autre version de dimensions semblables, 130 x 98 cm, avec de nombreuses variantes, est conservée au Kunstmuseum de Bâle.
Mes ordres d'achat