Lot n° 1057
Estimation :
2000 - 3000
: 5 500EUR
Eugène le POITTEVIN (1806 - 1870)
Le bateau à vapeur du Havre
Huile sur toile, signée en bas à gauche, resignée et dédicacée à son ami Gréhan en bas vers la droite.
38 x 49 cm
Une lithographie de ce tableau a été éditée et publiée en 1837 par Gréhan éditeur de La France Maritime publié en 1837.
Exposition:
Le temps des collections, Ve édition, 2016-2017, Musée des Antiquités et Musée des Beaux-Arts, Rouen, 25 novembre 2016 - 21 mai 2017.