Eugène le POITTEVIN (1806 - 1870) Le bateau... - Lot 1057 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 1057
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Eugène le POITTEVIN (1806 - 1870) Le bateau à vapeur du Havre Huile sur toile, signée en bas à gauche, resignée et dédicacée à son ami Gréhan en bas vers la droite. 38 x 49 cm Une lithographie de ce tableau a été éditée et publiée en 1837 par Gréhan éditeur de La France Maritime publié en 1837. Exposition: Le temps des collections, Ve édition, 2016-2017, Musée des Antiquités et Musée des Beaux-Arts, Rouen, 25 novembre 2016 - 21 mai 2017.
Mes ordres d'achat