Mary CASSATT (1844-1926)

Lot 169
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 250 000EUR
Mary CASSATT (1844-1926)

Étude pour La tasse de thé ou L'heure du thé, vers 1879-1881

Huile sur toile marouflée sur toile, signée des initiales en bas vers le milieu, numérotée au dos 692, marquée PH 77 et inscrit sur une étiquette beige le n° 8962.

39,5 x 60 cm

Provenance :

- Ambroise Vollard, acheté (1000 francs)

- Acquis par la famille des actuels propriétaires dans les années 50.

Mary CASSATT (1844-1926)

Fille d'un riche banquier de Pittsburgh, Mary Cassatt est une jeune femme émancipée, qui s'intéresse à l'art, à la littérature et à la politique, et surtout, qui exprime ses opinions. Indépendante et déterminée, sa passion pour l'Europe, et sa volonté de devenir une artiste à part entière, la pousse vers Paris où sa soeur Lydia la rejoint en 1875. ... C'est Lydia, la soeur de Mary Cassatt, qui pose pour ce tableau. Portrait et scène de genre se superposent tout à fait, car il s'agit moins de l'effigie d'un individu que de la représentation d'un rituel d'origine anglaise que s'approprient les dames de la haute bourgeoisie parisienne du temps, et que les peintres modernes se plaisent à décrire, y trouvant à la fois l'intérêt d'un nouveau sujet et la description d'un espace privé typique de la société contemporaine à laquelle ils appartiennent. Mary Cassatt a souvent peint des scènes de thé qui décrivent un «devoir de société», qui se déroule à jours et heures fixes, dans l'après-midi et permet de recevoir des amies et des connaissances pour des moments très courts de 15 à 30 minutes autour d'un thé et de gâteaux. ... L'aspect de non fini notamment pour le fond, le cadrage particulier, témoin de l'assouplissement des normes de composition, ajoutent à l'impression de spontanéité qui se dégage de la toile, et sont à la source de l'intimisme de cette scène. Sources : internet : https://musees-rouen-normandie.fr/fr/oeuvres/the-cup-of-tea

Mes ordres d'achat