Grande pendule de forme obélisque en marbre... - Lot 237 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 237
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Grande pendule de forme obélisque en marbre bleu turquin. Riche ornementation de bronzes dorés: trophées, allégories de l'astronomie, jeux de putti... Pointe sommée d'une sphère armillaire à huit orbites. Suspension à fil. Cadran signé Dubuc à Paris. Fin de l'époque Louis XVI. (Très petits accidents). Hauteur: 73 cm - Largeur: 32 cm - Profondeur: 22 cm Une pendule obélisque identique est conservée au musée du Louvre (OA 5308) Jean Baptiste Dubuc (1743-1819) adhérent des loges maçonniques, était notamment le maître-horloger du comte d'Artois. Provenance: Famille impériale.
Mes ordres d'achat