Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Lot 34
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 500EUR
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
Les gorges de la Chiffa, 1846 Deux dessins au crayon noir et à l'estompe, un rehaussé de blanc, un signé, daté 24 mars 46 et situé en bas à droite, et portent le timbre «Héritiers Eug. Fromentin» en bas à gauche. 31,5 x 48 cm - 12,5 x 19,5 cm Bibliographie: James Thompson et Barbara Wright, La vie et l'oeuvre d'Eugène Fromentin, ACR Édition, 1987, décrit et reproduit page 63.