Lot n° 267
Estimation :
2000 - 3000
Ensemble en porcelaine de Boissettes, Artois... - Lot 267 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ensemble en porcelaine de Boissettes, Artois et Paris.
XVIIIe siècle.
- Quatre plats ronds, bordure à dents de loup dorées.
- Soupière couverte, bordure à dents de loup dorées, prise en artichaut, quatre pieds (accidents et réparations).
- Huit pots à crème couverts (modèles différents).
- Saucière double sur présentoir mouvementé.
- Trois tasses trembleuses et leurs soucoupes (égrenures).
- Monture d'huilier, sucrier sans couvercle, sucrier couvert, tasse et soucoupe, bouillon couvert, bol, deux petits pots couverts et une soupière sans couvercle.
- Neuf tasses et onze sous tasses ornées de fleurs et dents de loup dorées.
(Pourront être divisées).
L'ensemble sera vendu sous les lettres A à G.