[BEAUMONT (Pierre-François)]

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 300EUR
[BEAUMONT (Pierre-François)]
Gouverneurs, lieutenans de roy, prévôts des marchands, échevins, procureurs, avocats du roy, greffiers, receveurs, conseillers et quartiniers de la ville de Paris. [Paris], [1735]- 1785. In-folio, maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, plats ornés d'un encadrement doré de filets, palmettes et fleurs-de-lis avec fleurs-de-lis aux écoinçons et armoiries au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, remboîtage, dos refait avec cuir ancien réappliqué, coins refaits, gardes renouvelées; quelques mouillures marginales. «MAGNIFIQUE OUVRAGE FORT RARE» (Saffroy, vol. II, n° 24994), généralement attribué au graveur des planches, Beaumont, mais à Jacques Chevillard fils par Guigard. ARMORIAL ENTIÈREMENT GRAVÉ SUR CUIVRE PAR BEAUMONT. 157 planches gravées sur cuivre dont 23 aux écus demeurés vides destinés à être complétés par les propriétaires EXEMPLAIRE PARTICULIÈREMENT COMPLET AVEC AJOUTS JUSQU'À L'ANNÉE 1785 - les exemplaires s'arrêtant généralement en 1774. La collation du présent exemplaire se présente comme suit: TITRE GÉNÉRAL, non numéroté. -- GOUVERNEURS: 4 planches dépliantes numérotées 1 à 4 (jusqu'en 1712 avec collettes pour 1746 à 1770), une planche double non numérotée (1757 avec collettes pour 1771 à 1776). -- PRÉVÔTS DES MARCHANDS ET ÉCHEVINS: titre particulier numéroté 5, 78 planches numérotées 6 à 83 (jusqu'en 1741 avec collettes pour 1741-1743), une planche non numérotée (1742 à 1753), 10 planches non numérotées aux écus vides (dont les 6 premières avec collettes pour 1754 à 1785). -- PROCUREURS DU ROY, GREFFIERS ET RECEVEURS: titre particulier numéroté 83, une planche numérotée 84 (procureurs jusqu'en 1725), 2 planches non numérotées aux écus vides (la première avec collettes pour les procureurs de 1755 et 1785), une planche numérotée 85 (greffiers jusqu'en 1711 avec collette pour 1737), 2 planches non numérotées aux écus vides (dont la première avec collettes pour les greffiers de 1773 et 1779), une pl