Lot n° 107
Estimation :
4000 - 5000
: 4 000EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Baguier à bordure polylobée à chaud.
Épreuve réalisée en verre légèrement ambré, transparent et satiné à salissures d'oxydes vertes et de poudres d'argent intercalaires.
Décor d'une tortue et de bulles en bas-relief entièrement gravé, finement ciselé et entièrement repris à la meule, sur fond de végétation aquatique.
Signé.
Hauteur: 9 cm
Diamètre: 11,8 cm
Exposition:
Juin-septembre 2004, Paris, Musée d'Orsay en 2004, catalogue Testament artistique, reproduit page 69.
Provenance:
Collection personnelle d'Émile Gallé, resté dans sa descendance.