Lot n° 41
Estimation :
3000 - 4000
: 2 500EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Rolleboise, baigneuses sous un arbre, 1939
Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite.
36 x 47 cm
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Ancienne collection Frédéric Luce
- Collection particulière
Bibliographie:
Denise Bazetoux, Maximilien Luce - catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Avril Graphique Éditions, Paris, 2005, décrit et reproduit page 368 sous le n° 1986 (mentionnée comme toile, avec comme dimensions 38 x 46 cm).