Berthe MORISOT (1841-1895)

Lot 27
Got to lot
Estimation :
300000 - 300000 EUR
Berthe MORISOT (1841-1895)
Jeune fille endormie, 1892
Huile sur toile.
38 x 46 cm

Provenance:
- Monsieur et Madame Ernest Rouart
- Docteur et Madame Julien Rouart

Expositions:
- 1896, Paris, Galerie Durand-Ruel, Madame Eugène Manet, exposition de son oeuvre, n° 47 de l'exposition
- 1902, Paris, Galerie Durand-Ruel, Berthe Morisot, n° 34 de l'exposition
- 1905, Paris, Galerie E. Druet, Berthe Morisot, n° 11 de l'exposition
- 1907, Paris, Société du Salon d'Automne, Grand Palais des Champs-Élysées, n° 60 de l'exposition
- 1919, Paris, Galerie Bernheim Jeune, Cent oeuvres de Berthe Morisot (1841-1895), n° 43 de l'exposition
- 1929, Paris, Galerie Bernheim Jeune, Exposition d'oeuvres de Berthe Morisot, n° 32 de l'exposition
- 1941, Paris, Musée de l'Orangerie, Berthe Morisot, n° 101 de l'exposition
- 1949, Copenhague, Ny Carlsberg Glyptotek, Berthe Morisot, Malerier, Akvareller og Tegningen, n° 44 de l'exposition
- 1950, Londres, The Art Council of Great Britain, Berthe Morisot, an Exhibition of Paintings and Drawings, n° 49 de l'exposition
- 1957, Dieppe, Musée de Dieppe, Exposition Berthe Morisot, n° 53 de l'exposition
- 1960, New-York, Wildenstein, Loan Exhibition of Paintings, Berthe Morisot, n° 59 du catalogue
- 1961, Londres, Wildenstein and Co Ltd, Loan Exhibition of Paintings, Berthe Morisot, n° 41 page 47
- 1961, Paris, Musée Jacquemart-André, Berthe Morisot, n° 84 de l'exposition
- 1961, Vevey, Musée Jenisch, Berthe Morisot, n° 70 de l'exposition

Bibliographie:
- Armand Fourreau, Berthe Morisot, F. Reider et Cie, 1925, planche 35
- Monique Angoulvent, Berthe Morisot, éditions Albert Morancé, Paris, 1933, n° 554
- Louis Rouart, Berthe Morisot, Histoire et Art, Paris, librairie Plon, 1941, reproduit page 45
- Denis Rouart, Berthe Morisot, éditions Braun et Cie, Paris, 1954, planche 57
- M-L. Bataille et G. Wildenstein, Berthe Morisot - catalog