Théodore GÉRICAULT (Rouen, 1791 - Paris, 1824)

Lot 57
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Result : 280 000EUR
Garçon donnant l'avoine à un cheval dételé Huile sur toile. 45,2 x 36,1 cm Historique: - Probablement vendu par le colonel Bro, pour le compte de Géricault, en 1823 à Jean Schickler (1798-1843). - Ancienne collection Fernand de Schickler (1835-1909). - Ancienne collection de Raoul Suchet, 3e duc d'Albufera. - Par descendance. Expositions: - 1824, Paris, Salon, n° 761 «Un enfant donnant à manger à un cheval». - 1924, Paris, Galerie Charpentier, Exposition Géricault, n° 204. Bibliographie: - A. Jal, L'artiste et le philosophe, Paris, 1824, p. 188. - «Beaux-Arts, Exposition de 1824» in L'Oriflamme, II, 1824, p. 83. - Revue critique du Salon de 1824, Paris, 1825, p. 104. - L. Batissier, Géricault, in Revue du XIXe siècle, s.d. (1842), p. 19. - Ch. Blanc, Histoire des peintres français au XIXe siècle, I, Paris, 1845, p. 12. - C. Clément, Catalogue de l'oeuvre de Géricault. Peintures in Gazette des Beaux-Arts, mai 1867, p. 466 et septembre 1867, n° 138 à M. Schickler. - Charles Clément, Géricault, étude biographique et critique avec le catalogue raisonné de l'oeuvre du maître. Paris, 1879. p. 313, n° 144: «Jeune garçon donnant à manger à un cheval dans une musette». Le garçon est coiffé d'une calotte rouge. Le cheval, brun, est tourné à gauche. On vient de le dételer, et on voit derrière lui la partie antérieure d'une charrette à deux roues avec les brancards levés. Ciel très obscur. La composition a beaucoup de rapport avec celle de la lithographie du même nom. A. M. Schickler. Hauteur: 44,5 cm - Largeur: 35 cm. p. 403, n° 83: «Jeune garçon donnant l'avoine dans une musette a un gros cheval dételé». Cette pièce en hauteur a été lithographiée par M. Volmar, d'après une peinture sur toile imprimée à la colle, faite dans une journée par Géricault et exposée après sa mort au Salon de 1824. Elle appartient aujourd'hui à M. Schickler. Géricault, del - Chez Gibaut, éditeur, Md d'Estampes, bd