P. C. PERSON***, ingénieur, membre du Lycée des Arts et de la Société d'Agriculture

Lot 16
Got to lot
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Élévations de la forteresse de la Bastille
Plume, encre noire et encre brune, signée et datée 1789 en bas à droite.
Annoté «Élévation extérieure de la Bastille, prise d'après nature», «Échèle 2 lignes p. toise» 21,8 x 29 cm
OEuvre en rapport: Paris, Salon de 1793, n° 22, «Modèle de la Bastille en bois, dans la juste proportion de 2 lignes pour toise. Par Person, (Ingénieur, rue des Maçons, n° 11)».