Premier Empire - Aigle d'argent du premier... - Lot 17 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 17
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 1 400EUR
Premier Empire - Aigle d'argent du premier type en argent et émail, les centres en or à la petite tête en deux parties, l'Empereur de profil à droite sur fond rayonnant, au revers l'aigle à gauche sur fond ligné, anneau lisse (cheveux à l'émail, le centre refixé, sans les rivets), ruban d'époque usé et partiellement décoloré. 39 x 35 mm France, Premier Empire. TTB LÉGION D'HONNEUR Fondée par Bonaparte Premier Consul le 29 Floréal an X (19 mai 1802)