Lot n° 152
Estimation :
2500 - 3500
Fusil de chasse système Pauly, deux coups,... - Lot 152 - Beaussant Lefèvre & Associés
Fusil de chasse système Pauly, deux coups, calibre 20.
Canons ronds en table, damas, repatinés, tabac, poinçonnés aux tonnerre. Culasse gravée et
Signée «Invention Pauly Breveté à Paris». Ouverture par queue de rat. Chien d'armement à corps plat. Pontet en fer découpé. Crosse à joue en noyer sculpté et quadrillé.
T.B.E. Vers 1830/1850.
Remis en couleur.