BUREAU PLAT en placage de loupe d'amboine... - Lot 221 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 221
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 8 200EUR
BUREAU PLAT en placage de loupe d'amboine à décor incrusté de palmettes et rinceaux en amarante. Deux tirettes latérales et trois tiroirs en façade dont deux en légers caissons. Pieds en consoles. Estampillé GAMICHON à Paris. Époque Charles X. Hauteur: 76 cm - Largeur: 122,5 cm Profondeur: 68 cm Jean-Baptiste Gamichon, ébéniste ayant débuté sa carrière à la fin du XVIIIe siècle. Établi 16, faubourg Saint Denis sous le règne de Charles X. Mort en 1832.