SUITE DE DOUZE CHAISES en noyer à dossier... - Lot 217 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 217
Estimation :
6000 - 7000 EUR
SUITE DE DOUZE CHAISES en noyer à dossier ajouré renversé à bandeau sculpté d'un héliotrope dans un losange surmontant une palmette ogivale. Pieds antérieurs fuselés couronnés d'un lambrequin sous un tonnelet romain et terminés par des griffes de lion. Pieds arrière en sabre. Fin de l'époque Directoire. Hauteur: 90 cm - Longueur: 47 cm Largeur: 40 cm Bibliographie: Guillaume Janneau, Les sièges, 1967, une chaise d'un modèle proche reproduite, p. 169, n° 320.