TABLE LISEUSE à plateau mouvementé en acajou... - Lot 211 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 211
Estimation :
5000 - 8000 EUR
TABLE LISEUSE à plateau mouvementé en acajou marqueté de filets, cercles et losanges en étain. Partie centrale, garnie de cuir, formant lutrin dépliant découvrant un miroir à encadrement de bronze doré guilloché. Cotés à deux tiroirs pivotants. Pieds en gaine à tablette d'entretoise à galerie de laiton ajouré. Serrure à trèfle à platine signée "Biennais, Me Ebéniste, au Singe Violet, rue Honoré n° 511." Époque Consulat. Hauteur: 71,5 cm - Largeur: 70,5 cm Profondeur: 40 cm Martin-Guillaume Biennais (1764-1843), reçu maître tabletier en 1788, rachète la même année le fonds de son confrère Anciaux décédé, à l'enseigne du "Singe Violet". Il conserve la même raison sociale et, profitant de l'abolition des corporations, il devient l'orfèvre attitré de Napoléon et de nombreuse cours européennes tout en continuant sa production de petits meubles, toujours d'un grand raffinement. La signature de ce petit meuble permet de le dater précisément entre 1793 et 1801. Le musée du Louvre conserve une jardinière reprenant la même signature.