Lot n° 407
Estimation :
100 - 150
: 400EUR
États Pontificaux
Médaille «Fidei et Virtuti«dite «de Mentana«, 1867, modèle pour la troupe en maillechort, attribuée au revers sur la branche inférieure «2926«et supérieure «1 DE L«, ruban d'époque usé.
49 x 41,5 mm
Rome, vers 1867. TTB Un autre exemplaire avec une attribution au même régiment est illustré dans l'ouvrage de Léon Bourdier, Les Ordres
Français et les Récompenses Nationales, Paris 1927