Restauration, croix de chevalier en or et... - Lot 229 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 229
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 550EUR
Restauration, croix de chevalier en or et émail, de facture soignée, les pointes pommetées, les réserves des branches amaties à bord bruni, les lys partiellement brunis et amatis, les centres oblongs et bombés en deux parties remarquablement ciselées, les légendes sur un bandeau étroit, bélière ornée de volutes surmontées d'un fort passant biconique, anneau cannelé, poinçon tête de coq, ruban d'époque (infimes cheveux, et petits éclats aux légendes). 44 x 37 mm, poids brut: 16 g France, 1814-1819. TTB à SUP Exemplaire illustré dans Jean-Pierre Collignon, Ordres de Chevalerie, n°201, p. 122