Lot n° 228
Estimation :
: 500EUR
Règne de Louis XVI, croix de chevalier légèrement... - Lot 228 - Beaussant Lefèvre & Associés
Règne de Louis XVI, croix de chevalier légèrement réduite en or et émail, de facture épaisse, les pointes légèrement pommetées, les réserves des branches amaties à bord bruni, les centres plats en deux parties, bélière ornée de feuilles d'acanthe ciselées, fort anneau cannelé, ruban postérieur étroit (infimes cheveux, petits éclats à la couronne de laurier).
34,5 x 29,5 mm, poids brut: 14 g
France, seconde moitié du XVIIIe siècle.
TTB à SUP