Lot n° 226
Estimation :
800 - 1200
: 2 100EUR
Règne de Louis XVI, croix de chevalier en... - Lot 226 - Beaussant Lefèvre & Associés
Règne de Louis XVI, croix de chevalier en or et émail, de facture épaisse, les pointes lisses, les réserves des branches amaties à bord bruni, les centres plats en deux parties, bélière ornée de feuilles d'acanthe ciselées, fort anneau cannelé, large ruban d'époque (cheveux, petits éclats aux légendes).
38,5 x 33 mm, poids brut: 22 g
France, seconde moitié du XVIIIe siècle.
TTB à SUP Exemplaire illustré dans Jean-Pierre Collignon, Ordres de Chevalerie, n°173, p. 109