Lot n° 220
Estimation :
1500 - 2000
: 1 100EUR
Régence, croix de chevalier en or et émail,... - Lot 220 - Beaussant Lefèvre & Associés
Régence, croix de chevalier en or et émail, les pointes pommetées et aplaties, les réserves des branches striées, les lys à forte nervure centrale, les centres légèrement bombés en une seule partie aux émaux champlevés, bélière à volutes simple, anneau lisse (cheveux et infimes éclats), ruban ancien.
37,5 x 41 mm, poids: 16 g
France, début du XVIIIe siècle. TTB Exemplaire illustré dans Jean-Pierre Collignon, Ordres de Chevalerie, n°156, p. 101