Lot n° 202
Estimation :
1200 - 1500
: 4 000EUR
Ordre du Nichan al Iftikhar, bijou de 4e... - Lot 202 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ordre du Nichan al Iftikhar, bijou de 4e classe du premier type au monogramme d'Ahmed Pacha
Bey (1837-1855), constitué d'une plaque d'or ovale ajourée et guillochée ceinte d'une couronne de laurier chargée du nom du fondateur «Ahmed«en argent serti de roses de diamants, surmontée d'un croissant et d'une étoile également sertis de roses de diamant, ruban. Poinçon de la monnaie du Bardo au revers. Dans un écrin postérieur en maroquin violet frappé aux armes de la Régence de Tunis.
79 x 45 mm, poids brut: 22 g
Tunisie, milieu du XIXe siècle.
TTB à SUP