Lot n° 379
Estimation :
Ensemble de huit pièces de service en argent... - Lot 379 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ensemble de huit pièces de service en argent 950 millièmes comprenant: une cuiller à sauce, une cuiller à ragoût, quatre pièces de service à hors d'oeuvre, deux pièces de service à découper, modèle filets contours.
Dans un écrin aux chiffres de Napoléons III et de l'impératrice Eugénie.
Orfèvre: Philippe Berthier (pour les pièces en argent fourré) et Ernest Nicolas.
(Accidents à l'écrin).
Poids cuillers à sauce et ragoût: 162 g - Poids pièces en argent fourré: 442 g