RARE CHOPE couverte tronconique en vermeil... - Lot 463 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 463
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 000EUR
RARE CHOPE couverte tronconique en vermeil à fond plat, finement ciselée de personnages, feuillages et volatiles dans un décor architecturé et fond amati. Le versoir (simulant éventuellement une anse), est décoré de mascarons et feuillages. Il permet d'absorber le liquide par aspiration à travers un filtre situé à la base de la chope ainsi que de boire "à la régalade". (La graine du couvercle a peut-être été changée). Ancien travail étranger indéterminé portant des poinçons non trouvés en iconographie, pouvant être rapproché de pièces d'orfèvrerie slovaque ou hongroise du XVIIe siècle. (Aucune autre pièce semblable n'a été retrouvée en iconographie).