ORNEMANISTES et divers. – Ensemble de 6 ouvrages... - Lot 126 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 126
Estimation :
300 - 400 EUR
ORNEMANISTES et divers. – Ensemble de 6 ouvrages reliés en 3 volumes. [Allégories]. Suite de planches gravées par Audran, Lepautre, etc. A Paris, chez Jac. Chereau, s.d. Petit in-folio oblong, demi-parchemin ancien. – Loir (Alexis). Dessins de brasiers dont les ornements peuvent servir aux cuvettes, tables, et autres ouvrages d'orfèvrerie. À Paris, chez P. Mariette, s.d. Petit in-folio oblong, bradel cartonné moderne. – Testelin (Henry). Sentimens des plus habiles peintres du temps sur la pratique de la peinture. À Paris, chez l'auteur, 1680. In-folio, veau granité de l'époque. – Toro (Jean-Bernard Turreau, dit). [ Cartouches]. Se vend à Paris chez Gautrot, s.d. Petit in-folio, relié avec la suite d'allégories ci-dessus. – Toro (Jean-Bernard Turreau, dit). Nouvelle manière d'ornements faciles à être exécutez par les peintres, sculpteurs orfèvres et brodeurs. Se vend à Paris chez Gautrot, s.d. Petit in-folio oblong, relié avec la suite d'allégories ci-dessus. – Toro (Jean-Bernard Turreau, dit). Trophées nouvellement inventés. Se vend à Paris chez Gautrot. Petit in-folio oblong, relié avec la suite d'allégories ci-dessus. Joint, une quinzaine de planches d'ornements gravées sur cuivre, principalement des boiseries d'après F. Cornille. « OUVRAGES PROVENANT DE LA TUTELLE DE MONSIEUR B. Frais légaux : 12 % + TVA »