Lot n° 142
Estimation :
150000 - 200000
: 571 750EUR
Zao WOU-KI, né en 1921
Sans titre, 1991
571 750 € TTC (Résultat avec frais)
Huile sur toile, signée en bas vers la droite, resignée et datée 16.9.91 au dos.
114 x 146 cm
Provenance : Acheté directement à l'artiste par les actuels propriétaires.
Expositions :
- Février-mars 1992, Paris, Galerie Artcurial, Zao Wou-Ki.
- 3 mars - 3 mai 1994, Centro Cultural d'Arte Contemporeano, Fundación Cultural Televisa, n° 28 du catalogue.
Bibliographie : Dominique de Villepin, Zao Wou-Ki 1935-2008, dirigé par Françoise Marquet et Yann Hendgen, Flammarion, Paris, 2009, reproduit page 252.
Un certificat de Zao Wou-Ki, en date du 6 novembre 2001, sera remis à l'acquéreur.