DEUX IMPORTANTES TANKA polychromes en hauteur... - Lot 311 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 311
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Result : 270 000EUR
DEUX IMPORTANTES TANKA polychromes en hauteur sur toile. Les deux représentant des Luohan, l'un assis sur un haut socle rectangulaire près d'une cascade, un attendant lui offrant des fruits et, entouré de deux bouddha assis faisant le geste de la prise de la terre à témoin, l'autre assis, faisant le geste de l'éducation et tenant des fruits dans sa main gauche, entouré par des attendants dansant autour de lui et lui offrant un livre, il est surmonté par deux boddhisattva. Elles sont entourées dans une soie de quatre couleurs, surmontées par une calligraphie en chinois, mongol, mandchou et tibétain, et l'une datée de la 59e année de Qianlong (1794) et l'autre datée de la 58e année de Qianlong (1793). Chine, XVIIIe siècle. Tanka : 82 x 56 cm Calligraphie : 28 x 57 cm Encadrées sous verre.