Époque EDO (1603-1868), XVIIIe siècle

Lot 13
Got to lot
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 000EUR

Chaire (pot à thé) de forme balustre en grès émaillé brun rouge, jaune vert et bleu dont les coulées descendent jusqu'au pied.
A CHAIRE [TEA CONTAINER]
EDO PERIOD, 18th CENTURY Of broad oval form with short neck, the dark reddish body with cream, olive, blue and brown glazes splashed and dripped falling short of the foot rim, turned ivory cover.
Hauteur: 7,2 cm
Couvercle en ivoire tourné.
Provenance:
Ancienne collection Georges Haviland, vente à l'hôtel Drouot le 7 juin 1932, n°464 (étiquette). Chosen karatsu