Toshusai Sharaku (actif 1794-1795)

Lot 3
Got to lot
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Result : 40 000EUR

L'acteur Segawa Tomisaburo II dans le rôle de Yadorigi, épouse d'Ogishi Kurando, dans la pièce Hana Ayame Bunroku Soga, jouée au théâtre Miyako en mai 1794; sur fond micacé gris, mica blanc sur le col, signé Toshusai Sharaku ga, daté Kansei 6 (1794) cinquième mois, marque de l'éditeur Tsutaya Juzaburo, cachet de censure kiwame; cachet rectangulaire rouge Kyosai aruji (propriétaire Kyosai) en bas à droite sous la signature, chiffre 57 inscrit à l'encre noire en japonais; cachet de collectionneur G.P. (Guy Portier) au dos.
L'interprétation des rôles féminins dans le théâtre du kabuki était réservée aux hommes, oyama ou onnagata «forme féminine».
Dans ce drame, Ogishi Kurando soutient et aide son mari, son attitude est délicate et noble, d'un geste maniéré, elle soulève son uchikake noir parsemé de eurs de chrysanthèmes colorées. Son visage pâle se détache du fond sombre, mis en exergue par le kimono rose vif, le col blanc légèrement micacé.
The actor Segawa Tomisaburo II as Yadorigi, the wife of Ogishi Kurando, a design from the play Hana Ayame Bunroku Soga, performed at the Miyako theatre in May 1794.
Woodblock print with dark grey mica ground, white mica on collar, signed Toshusai Sharaku ga, published by Tsutaya Juzaburo, 5th month 1794, kiwame censor seal; red rectangular collector seal lower right reading Kyosai shu [belonging to Kyosai], along with 57 inscribed in black ink beneath; G.P. seal on verso (Guy Portier).
Oban tate-e: 35,5 x 23,7 cm
Provenance:
Kawanabe Kyosai (1831-1889)
Expositions: 1980, Paris, Galerie Huguette Berès, Sharaku, portraits d'acteurs 1794-1795, pl. 4.
1980, Tokyo, Tokyo Mainichi Shinbunsha, Toulouse-Lautrec et Utamaro (Rotorekku to Utamaro ten), pl. 127.
Autres impressions conservés à:
Art Institute of Chicago (collection Moslé)
Museum of Fine Arts (collection Spaulding), Boston
Musées Royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles
British Museum (collection Satow), Lo