Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 121
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 28 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
La communion de Jeanne d'Arc, 1909 Tapisserie signée et datée 09 en bas à gauche. 136 x 123 cm Tapisserie de haute lisse exécutée par les Religieuses Franciscaines de l'Immaculée Conception à Champfleur. Provenance: - Vendu au Docteur Raulin (Carnet des Dons et Ventes de l'artiste (CDV) n°711). - Par descendance restée dans la famille Raulin. - 12 février 1994, vente Orléans, Mes Binoche et de Maredsous. - Paris, collection particulière. Exposition: - 1911, Paris, Musée des Arts Décoratifs, Exposition Internationale de l'Art Chrétien moderne, n° 158 de l'exposition. Bibliographie: - Maurice Brillant, Portrait de Maurice Denis, Bloud & Gay éditeur, 1945, page 54. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives du catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis. Patrick de Cabanel et Jean-Dominique Durand dans leur ouvrage Le grand exil des congrégations religieuses françaises 1901-1914 (Éditions du Cerf, 2005) indiquent page 162:...Commençons par les Franciscaines cloîtrées de l'Immaculé Conception à Champeur dans la Sarthre. La fondation date de 1836, le couvent comprend 25 membres. Le problème est simple: comment remplacer le penssionnat qui faisait vivre la communauté ? Les soeurs cherchent réponse dans trois directions. D'abord en changeant d'activité: elles se tournent vers la tapisserie de haute lisse, s'entendent avec les Gobelins pour faire des copies, surtout de la réparation, elles se lancent même dans la création de modèles d'artistes allemands et français (un carton de Maurice Denis en 1911 [sic], la communion de Jeanne d'Arc... Claire Denis et Fabienne Stahl nous ont aimablement indiqué que notre tapisserie reprend le thème du tableau du Musée des Beaux-Arts de Lyon. Le supérieur des Religieuses, le chanoine Bruneau était un ami de M. Guiffrey, qui a demandé le carton à Maurice Denis.... Il fallait que l'exécution soit rapide car la tapisserie devait gurer à l'exposition d'Art Chrétien de 1911. De plus l'artiste exigea un rouge spécial. Par un cadrage t