Paravent à six feuilles en bois naturel sculpté... - Lot 372 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 372
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paravent à six feuilles en bois naturel sculpté de grecques et rinceaux feuillagés, les panneaux en laque noir à décor incrusté de pierres et os d'un paysage taoïste animés des huit immortels et Laozi devant le palais de Xiwangmu. L'arrière orné d'oiseaux et fleurs. Chine, XXe siècle. Hauteur: 184 cm Largeur d'une feuille: 41 cm