Petit buffle couché en néphrite. Chine, époque... - Lot 118 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 118
Estimation :
800 - 1000 EUR
Petit buffle couché en néphrite. Chine, époque Ming (1368-1644). (Manque à une corne). Longueur: 5,5 cm Socle en bois. Référence: Buffle similaire reproduit dans Jessica Rawson, Chinese Jade, from the Neolithic to Qing Dynasty, British Museum Press, 1995, p. 371, n°26:15.