Jambiya et sa ceinture, Yémen, XXe siècle... - Lot 9 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 9
Got to lot
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 300EUR
Jambiya et sa ceinture, Yémen, XXe siècle Fourreau et manche en métal argenté, ciselé de motifs géométriques en registres verticaux et un cartouche inscrit du nom d'Allah attaché sur une ceinture à galon broché argent, agrémenté de boîtes à poudre et talismaniques. Longueur du poignard: 35 cm Ceinture: 105,5 x 8,5 cm