CAMBODGE D'un médecin principal de la Marine,... - Lot 182 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 580EUR
CAMBODGE D'un médecin principal de la Marine, lot de deux décorations avec leur miniature: ordre royal du Cambodge, fondé en 1863, insigne de chevalier du premier type en argent et émail (un infime éclat de surface à l'émail rouge), les rayons plats, revers signé de l'orfèvre Pinchon, place Dauphine, poinçon à la tête de sanglier, ruban d'époque rouge bordé vert (47 x 39 mm), avec une miniature du deuxième type, en argent, or et émail (12 mm); une étoile de chevalier de la Légion d'honneur IIIe République en argent, or et émail (petits éclats), ruban (59 x 41 mm), avec une miniature en argent, or et émail (la charnière brisée, 12 mm). Rare. France, dernier tiers du XIXe siècle. TTB Note: Faustin-Pierre Voyé (1835-1901), médecin principal de la Marine, chevalier de la Légion d'honneur le 5 mars 1874, LH/2739/35