TURQUIE Médaille de Guerre 1915, dite "Croissant... - Lot 175 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 175
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 200EUR
TURQUIE Médaille de Guerre 1915, dite "Croissant de Fer", modèle de luxe en argent bombé et émail sur fond guilloché (cheveux à une pointe), la tughra finement ajourée, fixation par épingle basculante. Diamètre: 55 mm Allemagne ou Autriche, premier quart du XXe siècle. TTB