SERBIE Pierre Ier de Serbie (1844-1921),... - Lot 170 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 170
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
SERBIE Pierre Ier de Serbie (1844-1921), grande miniature sur cuivre émaillé rehaussée d'or signée G. Kantor, Berlin. Le roi de Serbie est représenté en 1903, au lendemain du coup d'État qui met fin à la dynastie Obrénovitch et marque son accession au trône de Serbie. En grand uniforme, il arbore le collier de l'ordre du Prince Lazare, le cordon et la plaque de l'ordre de l'Aigle Blanc et la plaque de l'ordre de Saint-Sava (petit éclat latéral sans gravité). Dans un écrin en maroquin fauve, doré aux petits fers, ouvrant à deux battants, l'intérieur en velours rosé et soie (manque et décoloration). Rare. Dimensions: 74 x 50 mm Allemagne, 1903. Bon état