RUSSIE Exposition Française à Moscou, 1891,... - Lot 161 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 161
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 140EUR
RUSSIE Exposition Française à Moscou, 1891, médaille d'admission en bronze patiné par Roty figurant une allégorie de la ville de Moscou assise tendant le bras vers un génie ailé ceint de la légende "moscou accueille le génie français", revers aux armes de Russie et de France accolées surmontant un cartouche en relief au nom de "l. le beuf", poinçon de la Monnaie de Paris, dans son écrin d'origine en cartonnage bordeaux le couvercle frappé aux armes de France et de Russie. Diamètre: 63,5 mm France, 1891. SUP