RUSSIE Jeton de la Compagnie d'Assurance... - Lot 159 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 159
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
RUSSIE Jeton de la Compagnie d'Assurance du Nord en or et émail figurant sur l'avers, sur un médaillon rapporté, la statue équestre de Pierre le Grand par Falconnet, entouré du nom de la compagnie et des dates 1872-1879, au revers, le nom du récipiendaire au-dessus de la date 11 mars 1880, au centre la liste gravée des noms des donateurs, anneau de suspension, poinçon de titre 72 zolotniki et d'orfèvre ou d'essayeur illisible. (Infimes éclats de surface sur le pourtour). Diamètre: 31,5 mm - Poids: 17,10 g Russie, 1880. TB à TTB