RUSSIE

Lot 152
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 200EUR
RUSSIE
Premier Corps des Cadets de Saint- Pétersbourg, présent impérial de fin d'étude, précieuse icône de voyage diptyque de forme ogivale en vermeil articulée, l'extérieur gravé en caractères slavons sur chaque face d'un côté au monogramme d'Alexandre II (1818- 1881) sous la couronne impériale, de l'autre de la légende "de l'église du 1er lycée militaire de Saint-Pétersbourg 1876-1878"; l'intérieur présente sur un fond guilloché, à gauche Sainte Hélène et Saint Constantin, à droite Saint Nicolas (vernis craquelé, léger manque à la robe de Sainte Hélène), poinçon de titre 84 pour Saint-Pétersbourg et d'orfèvre "????". Dans un écrin russe en bois de bouleau postérieur. Dimensions: 75 x 84,5 mm (ouvert) Russie, vers 1878. Bon état