LUXEMBOURG Lot de trois: une croix de l'ordre... - Lot 128 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 128
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 320EUR
LUXEMBOURG Lot de trois: une croix de l'ordre de la Résistance, fondé en 1945, en bronze patiné, avec ruban cousu (61 x 40 mm); une croix d'honneur de l'Union des Mouvements de Résistance Luxembourgeois en bronze patiné avec ruban (37 x 33 mm); une médaille d'argent de l'ordre de la Couronne de Chêne en argent, ruban (35 x 30 mm). Luxembourg, milieu du XXe siècle. SUP Note: l'ordre de la Résistance était divisé en deux classes, une croix et une médaille. La croix n'ayant été remise qu'à titre posthume est extrêmement rare