SUÈDE Ordre de l'Épée, ensemble de commandeur... - Lot 65 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 65
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 000EUR
SUÈDE Ordre de l'Épée, ensemble de commandeur comprenant: la croix, d'une grande qualité de fabrication en plusieurs parties en or ciselé, partiellement bruni et émaillé, les centres très bombés (petits éclats au revers), large cravate avec boucle de fermeture (85 x 55 mm, 35,35 g); la plaque en argent travaillé en pointes de diamant ajouré, le centre en or et émail (nombreux cheveux), fixation par épingle basculante (78 mm), dans un écrin en chagrin noir, l'intérieur du couvercle signé du joaillier Hammer de Stockholm. Documents joints: le brevet de nomination en date du 17 mars 1859, signé Carl (pendant la maladie du roi Oscar son père); la traduction officielle en français; la lettre d'envoi du brevet et des insignes de la Légation de Suède et de Norvège à Paris datée du 8 avril 1859. Suède, troisième quart du XIXe siècle. TB à TTB Note: c'est par une ordonnance du 27 avril 1860 que furent créées les plaques de commandeur des différents ordres suédois, les commandeurs anciennement nommés purent ainsi s'en décorer