SARDAIGNE Ordre des Saints Maurice et Lazare,... - Lot 63 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 63
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 750EUR
SARDAIGNE Ordre des Saints Maurice et Lazare, ensemble complet de grand officier comprenant: la croix en or et émail surmontée d'une couronne articulée, anneau bélière perlé, poinçon de contrôle piémontais à la tête d'aigle, fragment de cravate décoloré (82 x 53 mm, 23,90 g); la plaque en argent travaillé en pointes de diamant ajouré, appliquée de la croix de l'ordre en or et émail (éclat à deux branches vertes), fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon à la tête de lion (79 mm); l'écrin d'origine en maroquin vert le couvercle frappé du monogramme royal couronné. Documents joints: l'ampliation du décret de nomination sur papier émanant du secrétariat de l'ordre des Saints Maurice et Lazare, donnée à Turin le 7 février 1860, et signée Cibrario, sceau à sec de l'ordre, lacet tricolore; la lettre d'envoi du brevet et des insignes du ministère de la Maison du Roi, datée de Turin le 11 février 1860. Piémont, troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP et TB à TTB