BADE Ordre du Lion de Zähringen, fondé en... - Lot 48 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 48
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 7 000EUR
BADE Ordre du Lion de Zähringen, fondé en 1809, ensemble complet de commandeur avec plaque comprenant: la croix en or, les branches en pâte de verre translucide, le centre d'avers en émail peint figurant les ruines du château de Zähringen, celui du revers en trois parties (cheveux), anneau transversal (52,3 x 48 mm, 27,75 g); la plaque en argent appliquée de la croix de l'ordre en or et émail, signée au dos de la maison L.Raupp, fixation par épingle basculante (84,5 mm); un fragment de cravate décoloré; l'écrin d'origine en maroquin rouge à grain long, le couvercle orné de filets dorés. Documents joints: le brevet de nomination signé par le grand-duc Frédéric et daté de Mainau le 25 août 1860, sceau sous papier (petits manques latéraux); la lettre d'envoi de la Légation de Bade à Paris datée du 12 septembre 1860; et les statuts de l'ordre rénové le 17 juin 1840, brochure de quatre pages et une planche gravée figurant les insignes. Bade, troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP Note: Le général reçut cette décoration lors de la visite de prince Guillaume de Bade au camp de Châlons où était reconstituée la bataille d'Auerstatdt