Lot n° 111
Estimation :
15000 - 20000
: 23 000EUR
MALRAUX (André)
La Condition humaine. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1933. In-4, (4blanches)-404-(6 dont les 5 dernières blanches) pp., broché, chemise et étui illustré, petite fente à un mors de couverture (T. Treille). ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui remporta le prix Goncourt. UN DES 39 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS RÉIMPOSÉS AU FORMAT IN-4 SUR VERGÉ pur fil Lafuma-Navarre