HAWTHORNE (Nathaniel)

Lot 106
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
HAWTHORNE (Nathaniel)
The Scarlet letter, a romance. Boston, Ticknor, Reed, and Fields, 1850. Petit in-8, iv-322-(2blanches) pp., titre imprimé en rouge et noir, catalogue des éditeurs de 4 pp. daté du 1er mars 1850 relié en tête entre deux gardes volantes, bradel de percaline brune à décor estampé à froid, titre doré au dos, reliure usagée avec taches, un mors fendu, petits manques aux coiffes et aux coins, les cahiers se déboîtant légèrement, dernière garde volante manquante, quelques taches et rousseurs, quelques marques de lecture au crayon (reliure de l'éditeur). ÉDITION ORIGINALE, EN PREMIER TIRAGE avec toutes ses caractéristiques: p.21, ligne20, «reduplicate» au lieu de «repudiate»; p.41, ligne5, «characterss»; p.100, ligne2, «mortal» au lieu de «moral»; p.102, ligne22, «tobelieve»; p.132, ligne29, «catechism» au lieu de «catechisms»; p.142, ligne23, «heaven-» au lieu de «heavenly»; p.189, ligne23, «said» au lieu de «answered»; p.321, signature du cahier «21» mal placée sous «there». UN DES PLUS GRANDS CHEFS-D'OEUVRE DE LA LITTÉRATURE AMÉRICAINE. Il est précédé, en guise de préface, par un long et important texte à caractère autobiographique intitulé «The Custom-house» (pp.1-54). Provenance: John Knower (ex-libris manuscrit au crayon, sur le titre)